今朝は抜けるような青空が広がるひんやりとした朝でした。展示会も終わり仕事場と物置がてんやわんやになっていたので少しは片づけなくては思い、昨日よりやり始めましたが遅遅として進まない状態です。余計にモノがあふれてきます。
アカゲラ
- Tuesday, September 30, 2008 at 10:43:01 (JST)
今、終わった札幌ドームで行われていた日ハム×ロッテはダルビッシュの好投、田中賢介のホームラン、そして全員野球でものにしました。ほんとしびれましたはぁ〜。ラジオ観戦でしたが・・・今日はいい夢見て寝れそうです。
アカゲラ
- Monday, September 29, 2008 at 21:24:05 (JST)
今日は大通りクラフトフェアー2日目(最終日)昨日よりは温かいのです長い時間外にいると堪えます。大通り公園ということもあり会場にはたくさんの方に訪れていただけますが売るとなると別物ですね。
でも、初めての方に見てもらえ新たな出会いもありの展示会でした。お越しくださった皆様、ありがとうございました。

アカゲラ
- Sunday, September 28, 2008 at 20:08:30 (JST)
今日は、あわただしい一日でした。それというのも駒岡小の野焼きと大通り4丁目で行うクラフトフェアーが重なったためです。昨日は夜8時に窯出しをして準備に追われ、朝は5時50分には家を出発、大通りで飾り付けをして8時に駒岡小に戻り、野焼きをして1時には大通り公園に戻りと目の回る一日でした。それにしても寒い一日でした。
アカゲラ
- Saturday, September 27, 2008 at 21:42:40 (JST)
今日は、27日(土)28日(日)大通りで行われるクラフトマーケット用作品の窯焚きをしています。先週のミュゼ用に引き続いての窯焚きですが今回は少なめです。それにしても寒くなりました。
アカゲラ
- Thursday, September 25, 2008 at 10:22:11 (JST)
今日は秋分の日、子供達も今日は何もなく久しぶりに朝寝坊してしましました。うちの前の道路は滝野霊園へ向かう車でいつもより交通量が多いようです。とは言ってもスムーズに流れています。
アカゲラ
- Tuesday, September 23, 2008 at 10:25:40 (JST)
今日は、ミュゼにて最初から最後まで私の器を使っての初めてのランチの会食会を行いました。
11名の方々に参加していただいてのランチは始めてお会いする方が多く少し心配しましたが石井シェフも素敵の盛りつけていただき皆さん喜んでいただけたようです。又したいとの要望があり冬に向けて企画することになりました。この日のために初めて作った器もあり今度アップしたいと思います。

アカゲラ
- Sunday, September 21, 2008 at 23:11:27 (JST)
今、ミュゼ用追加作品を焼いています。昨夜は午前様となり窯詰をしていたので、朝はいつものように背中に鉛が入ったように起き上がれなりハリに行って来ました。これが私の長年のパターンですが不思議と24時間経つと元気になれます。
アカゲラ
- Friday, September 19, 2008 at 17:14:00 (JST)
今日も気持のよい青空の広がる朝です。これからミュゼ用の器の絵付けをします。
アカゲラ
- Wednesday, September 17, 2008 at 09:05:16 (JST)
今朝もとてもよい天気になりそうです。久しぶりに朝早く(5時半)ワンダ散歩をしましたが朝早いので鳥の種類が違うのか山バトが電線に並んでいました。今日は最後の札幌高専祭(高専から札幌市立大へ移行)なので行こうと思っています。
アカゲラ
- Sunday, September 14, 2008 at 09:50:37 (JST)
今朝玄関横のデッキに一羽の鳥がうずくまっていました。なんという名の鳥でしょう。体長10センチほどのスズメより一回り小さい鶯の仲間のような地味な鳥です。今度アップしますね。たぶんガラスに当たってのうしんとうをおこしたのでしょう。10分ほどたつと飛びたって行きました。ここでは結構ガラスに当たる鳥がいます。
アカゲラ
- Friday, September 12, 2008 at 01:24:06 (JST)
以前から話はありましたフランス料理のレストラン・ミュゼで私の器を使ってのランチコースを出すことになりました。何種類もの器が必要ですが足りないものもあり、その器作りを今、あせって作っていま〜す。どのように、どのような料理が出されるのか私も楽しみながらあれこれ考え作っています。
アカゲラ
- Thursday, September 11, 2008 at 00:23:47 (JST)
今日は、友人2人を尋ねに石狩厚田方面へ行って来ました。青空に綿雲が浮かび、なだらかな丘、穏やかな海が広がる絵のような景色でした。普段は山ばかり見ている私としては新鮮なひと時出した。
アカゲラ
- Monday, September 08, 2008 at 21:53:20 (JST)
今朝も秋空のすじ雲とうろこ雲の中をアオ鷺が2羽並んで飛んでいました。今日も残暑が続きそうです。私は27日、28日の大通りで行われるクラフトマーケットに出す作品作りをしています。
アカゲラ
- Friday, September 05, 2008 at 09:07:34 (JST)
今朝のワンダ散歩では、青空の中にすじ雲、絹雲が刷毛ではいたようにたなびいていました。家の前にはまだ木の葉は青いのですが落ち葉がかなり溜まっています。秋の足音が聞こえますが今日も暑くなりそうです。
アカゲラ
- Thursday, September 04, 2008 at 08:20:31 (JST)