久しぶりに朝6時前にワンダ散歩をしました。青空の広がる、爽やかな風が吹く気持ちの良い朝でした。町内会の草刈りから20日ほど立ちましたが、アカツメ草やヒメジオン、猫じゃらしなどもう咲き始めています。
アカゲラ
- Thursday, July 31, 2008 at 08:41:24 (JST)
今日は晴れたので午前中、壁のペンキ塗りをしましたが、小屋裏との境目に塗るのが一苦労でした。午後から陶芸会の打ち合わせ、お客さんへ作品お届けと出歩き8時過ぎの帰宅となりましたが、帰りの車に入り込む風は気持ち良い夏の北海道です。
アカゲラ
- Wednesday, July 30, 2008 at 00:03:15 (JST)
今日は、一日雨といったところですが、畑にとっては恵みの雨です。その雨のせいか我が家の陶房の温度は日中で20度、ひんやりしていました。一年で一番暑い時期なのに!
アカゲラ
- Monday, July 28, 2008 at 22:31:14 (JST)
今日は、陶芸会会員の田嶋さん、ヨドバシカメラに行ってきました。田嶋さんの白い器は爽やかな風のようで好感が持てました。ヨドバシカメラは「見るだけ」といった感じで帰ってきましたが、日暮れまで少し時間があるので壁のペンキ塗りをしました。
アカゲラ
- Saturday, July 26, 2008 at 23:32:01 (JST)
今日は、丸駒温泉の翠明閣に飾り付けにテキスタイルの里井さん、ジュエリー作家の鴨下さん、コンシェルジュの上谷さんと行ってきました。ロビーに山並の壷や蓮の白い鉢、芸森に展示した「北の動物たち」のスタンド。客室にはアカゲラの花生など飾らせていただきました。小さなギャラリーには日常食器や陶板が展示販売されます。近くに来たときにはお立ち寄りください。
アカゲラ
- Friday, July 25, 2008 at 18:01:38 (JST)
昨日は、家の前の精進川の清掃を7年一組主催そして川の生物観察会を市の河川課で行ないました。ゴミはとても少なく、なんとニジマス、ドジョウ、ヤツメウナギ、そのほか小さなヤゴやかげろうなどの水生昆虫を小さな網ですくうことが出来感激しました。その後はみんなでバーベキューをして盛り上がりました。
今日は、丸駒温泉翠明閣に行きオープン(8月1日)前の展示室を見てきました。平屋で全室8室、全て湖水に面したお温泉のついた素敵な部屋です。作品を何点か置かしてもらいます。いつの日か泊まりたいものです。

アカゲラ
- Tuesday, July 22, 2008 at 00:06:03 (JST)
今日は朝、窯出しして上絵付けをした。その後、街へ、鯉江良二氏ら4人の「点とかたち2」展を見に行った。土をひとつの素材として自由な発想で表現しているのが嬉しい。帰ってきて、先日、約束していた滝野にホタルを見に行った。7時に行ったがまだ薄明るいせいか、なかなか見つからない。8時近くになってようやく小さい薄緑の 光を発見。感激した。あんな小さな光が心を打つのか!微かに動きながら見え隠れする光。池の中ほどの葦の穂先から光が飛びたち緩やかな軌跡を描く。自然って凄いんだなぁ〜!と感る夜となった。
アカゲラ
- Sunday, July 20, 2008 at 00:12:38 (JST)
今日は、6時より窯焚きをして今止めました。日中はやきものと木工を目指している学生2名とKさんが尋ねて来ました。息子も交えてデザインや、やきものの話をして、いい時を持つことが出来ました。
アカゲラ
- Thursday, July 17, 2008 at 23:57:04 (JST)
ようやく窯詰め終わりました。明日は窯焚きです。おやすみなさい!
アカゲラ
- Thursday, July 17, 2008 at 00:53:26 (JST)
ようやく窯詰め終わりました。明日は窯焚きです。おやすみなさい!
アカゲラ
- Thursday, July 17, 2008 at 00:53:25 (JST)
今朝は青空の広がる気持ちの良い朝です。先日の日曜日、町内で草刈をしたので歩道まで広がった雑草もなくなり歩きやすくなりました。今日はこれからくすり掛けをします。
アカゲラ
- Tuesday, July 15, 2008 at 07:44:40 (JST)
今日は駒岡小3,4年生の野焼き用作品作りの授業に行って来ました。2時間授業ですが結構疲れました。先生って偉いですね!
アカゲラ
- Thursday, July 10, 2008 at 23:05:27 (JST)
昨日(7日)、というかもう一昨日になりますが丁度1年ぶりに長男帰ってきました。久しぶりの3兄弟楽しそうです。今日は午前中、小学校で1,2年生と野焼きの陶板作りのしましたが、皆一生懸命取り組み、ひっかいたり、貼ったり楽しそうに土と戯れていました。それにしても1年生と2年生に差があり、子どもって1年でこんなに成長するものかと、久しぶりに実感しました。その逆にならないようにしなくては・・・。
アカゲラ
- Wednesday, July 09, 2008 at 00:24:14 (JST)
昨日は、陶芸会のポートランドでの報告会に行ってきました。朝の実行委員会では参加会員の報告文をまとめ提出しましたが、それにしても朝10時から夕方5時過ぎまで昼食もそこそこにしての報告会と長い、結構しんどい会合でした。でも、その後のビールは格別でした。
アカゲラ
- Monday, July 07, 2008 at 14:27:24 (JST)
今日は朝から駒岡小へ行き、野焼きの粘土づくりに行ってきました。今年もお父さん方5.6人と何年も携わっているベテラン、そして初心のPTA母さんも交え粘土をこねや陶板用粘土板作り、切り分け作業などをしてきました。今年も子ども達が、どのようなもの作るか楽しみです。
アカゲラ
- Thursday, July 03, 2008 at 23:26:29 (JST)
昨日は陶芸会のポートランド展・報告会の打ち合わせに行ってきました。学んだこと、得たものの多い展示会でしたが、それらを生かしてこれからの陶芸会に役立てなくてはと改めて思いました。
アカゲラ
- Tuesday, July 01, 2008 at 09:06:45 (JST)