今日は、いつもお世話になっている茶道、煎茶道先生の野点の会に行ってきました。
暑い日でしたが心地よい風が吹き煎茶も抹茶も美味しくいただきました。その後、近美へ行きACT5を見てきましたが、それぞれ個性豊かで実力のある、久しぶりにその会場を去りがたい、とても見ごたえのある展示会でした。

アカゲラ
- Sunday, June 29, 2008 at 16:04:07 (JST)
今日は、街に行って来ましたが熱いですね。しかし、我が陶房は木が生い茂っていて日が当らないのか?ひんやりとしています。展示室もひんやり!冬も寒いですけどね。暑い日は涼みに来てください。
アカゲラ
- Saturday, June 28, 2008 at 16:52:03 (JST)
今朝も、カッコーとアカゲラの声が聞こえる中のワンダ散歩です。そこに混じってカラスのカーカーが聞こえます。そうそう、昨日はなぜか道端(周りには人家がなく歩道側)に出てきて毎年草刈で刈られてしまうハマナスをようやく移植しました。ひと安心!
アカゲラ
- Friday, June 27, 2008 at 07:37:07 (JST)
今朝我が家の雑草の庭?にヒメシャガが咲き始めました。白くアヤメより小さく好きな花です。スケッチでもしてみようかな。今は山並の鉢作りをしています。
アカゲラ
- Thursday, June 26, 2008 at 08:52:35 (JST)
今朝、畑で赤カブの小さな双葉を発見。他の芽はまだのようです。
アカゲラ
- Wednesday, June 25, 2008 at 00:02:01 (JST)
今日は久しぶりの快晴の朝です。昨日はスポーツ番組花盛りでしたが、いつも日ハム戦がないのが残念です。交流戦では2年連続優勝はなりませんでしたが、故障者が大勢いる中、2軍から上がってきた選手が良くやっての成績、上出来でしたね。
アカゲラ
- Monday, June 23, 2008 at 08:51:16 (JST)
朝露が降りてるようで種をまいた畑は黒々している。芽が出てくるのが楽しみだ。子ども達は6時(次男、自転車で円山に)と7時(三男、真駒内駅)に野球に出かけた。私は、遅くなったが今日は個展のお礼状を書こう。
アカゲラ
- Sunday, June 22, 2008 at 08:47:46 (JST)
昨日から今朝にかけて雨だったので、少し遅いのですが畑に種を植えてみました。ジャガイモ、赤かぶ、枝豆、貰ったごぼう、苗ではミニトマトやナスなど植えました。
さてどうなることやら・・・数年ぶりの畑で不安ですが、でも、楽しみです。

アカゲラ
- Friday, June 20, 2008 at 23:36:53 (JST)
今日は懐かしいひとが尋ねてきてくれました。その人とは、長男の同級生というか少年野球の子ですが、もう立派な青年です。大学野球(神宮大会明けで)休みで帰省したそうですが、我が子がいないのに来てくれて嬉しくなりました。
アカゲラ
- Friday, June 20, 2008 at 00:13:54 (JST)
今日は草刈と昨日の残りの畑をおこしたが、何せ暑い日で久しぶりに結構な汗をかいた。草の根っこだらけの土でそれを取り除くのに大変だが、土の感触はなんともいえない。
アカゲラ
- Wednesday, June 18, 2008 at 23:36:37 (JST)
今朝は何年かぶりに畑を耕しましたが、丁度その時カッコーの初泣きを聞き嬉しくなりました。かなり遅いですね。久しぶり耕したので(ネコの額ほど)畑に笹の根が縦横無尽に入り込みそれをとるのに一苦労!明日もしなくては・・・。
アカゲラ
- Tuesday, June 17, 2008 at 23:53:05 (JST)
昨日、札幌クラフトフェアーが終わりポートランド展から3ヶ月続いた展示会も一区切りといったところです。個展やクラフト展にお越しいただいた皆さん、ありがとうございました。今日は一日だらだら過ごしてしまいました。
アカゲラ
- Monday, June 16, 2008 at 22:15:47 (JST)
今朝はひんやりとした北風が吹いているが心地良い風だ。夏に近づいたなぁ〜。青空には、うろこ雲が広がる中を一羽のマガモが北に向かって飛んでいった。今日も真駒内アイスアリーナでのクラフト展に行って来ます。
アカゲラ
- Sunday, June 15, 2008 at 08:52:50 (JST)
とりあえず、明日というか今日真駒内アイスアリーナで行なうクラフトフェアーの準備が出来ました。今日は展示用の棚を作りペンキを塗るなどした後、窯出し、準備とあわただしく過ぎました。明日(今日)は朝7時までに会場に行かなければならないので風呂に入って寝ます。
アカゲラ
- Saturday, June 14, 2008 at 01:08:25 (JST)
今日は、窯詰めを終え、窯焚きをして、その間に札幌クラフトフェアーの宣伝の為に各新聞社、テレビ局に企画者の畑野さんと回ってきました。そして先ほど窯を止めました。あー長い一日でした。
アカゲラ
- Thursday, June 12, 2008 at 23:16:08 (JST)
今日は陶芸教室がありましたが、疲れがたまっているようなので教室の合間を縫ってハリに行ってきました。もうそこには25年以上お世話になっています。今日は早めに寝ます。おやすみなさい!
アカゲラ
- Tuesday, June 10, 2008 at 23:05:58 (JST)
暑い一日でしたね!そんな日に素焼きの電気窯を焚きましたが、電気窯は仕事場にあり、いつもは寒い部屋も今日はかなり暑い部屋になりました。
アカゲラ
- Monday, June 09, 2008 at 22:49:44 (JST)
今日は久々の気持ちの良い天気です。外では春ゼミが賑やかに泣いています。私は、昨夜7年1組の例会に行ったので、昨日できなかった片口の口作りをしています。こういう天気の良い日は外で土いじちりでもしたいですね。
アカゲラ
- Sunday, June 08, 2008 at 11:44:55 (JST)
今日もあいにくの雨、昨日作ったコーヒー碗や紅茶碗、マグカップなどなかなか乾きませんがじっくり乾くので高台を削ったり、持ち手を付けるには好都合なんです。
アカゲラ
- Saturday, June 07, 2008 at 09:48:58 (JST)
今朝は、あいにくの雨、そんな中ワンダ散歩では道端(歩道)に根付いたハマナスが雨に打たれ元気に育っています。でも草刈でいつも切られてしまうので移し替えなくてはと思いつつ日が経ってしまいます。
アカゲラ
- Friday, June 06, 2008 at 10:07:43 (JST)
久しぶりに、青空の広がる爽やかな朝を向かえ木の葉も草も心地よさそうに風にゆれています。
そうそう今回の個展で出した、その緑というか青というか、どのような何という釉薬ですか聞かれ、なんと答えたらいいのか・・・。これから釉薬の名前を考えてみましょうか?

アカゲラ
- Tuesday, June 03, 2008 at 07:35:13 (JST)
昨日は個展最終日でしたが、多くの方に来ていただき、また、ありがたいご高評までいただき、時間的に厳しい面もありましたが、「やって良かったなぁ〜」「やらないとダメだなぁ〜」という思いで終えることが出来ました。多くのお客様に感謝!感謝です。ありがとうございました。
アカゲラ
- Monday, June 02, 2008 at 07:35:07 (JST)
今朝も鉛色の雲が被う中、ワンダ散歩に出かけましたが、風もあり寒い朝です。いつの間にかタンポポの黄色い花から綿帽子が風になびくタンポポにと変わっていました。個展も今日が最終日、ポートランドからの流れも一区切りです。
アカゲラ
- Sunday, June 01, 2008 at 07:49:13 (JST)