個展では懐かしい方と出会えるのも楽しみのひとつです。
昨夜は個展会場を後に久しぶり(ススキノでは1年ぶり)で飲み会をしました。いろんな手仕事の人、友人を交えての楽しいひと時を持つ事が出来、また、勇気もいただきました。

アカゲラ
- Saturday, May 31, 2008 at 09:30:21 (JST)
何とか個展初日を迎えることが出来ました。皆様に感謝、感謝です。その朝方、霧雨の中をワンダ散歩に出かけると、はるか上空に大きく優雅に羽ばたくトリが北の空へと消えて行きました。たぶんアオサギでしょう。1年ぶりに見ることが出来とても癒されました。
アカゲラ
- Tuesday, May 27, 2008 at 23:03:27 (JST)
あわただしく過ぎた個展前でしたが、先ほど飾りつけも終え帰宅しました。今回初めて同じ土、くすりで作品を展示いたします。はたして皆様にはどのようにうつるでしょう。会期中は毎日会場に居り、皆様のお越し心よりお待ちしております。
ともあれ、ホット一息って感じかな!

アカゲラ
- Monday, May 26, 2008 at 23:03:10 (JST)
今。個展の準備中、あれもこれも必要などと言いながら、買い物に行ったりリストを書いたり、テーブルに掛ける布をアイロンかけしたり、荷造りしたりと相変わらず、あたふたしているいつもの個展前の風景です。
アカゲラ
- Sunday, May 25, 2008 at 17:18:56 (JST)
ようやく個展前最後の窯焚き終えました。
昨日は2時まで窯詰めしていたので寝ます。

アカゲラ
- Sunday, May 25, 2008 at 00:20:01 (JST)
先日、息子からスカイプ(パソコンの無料のテレビ電話)があった。今の時代ほんと便利なものがあり、しかも何時間話しても無料でしかも相手を見ながら話せる。久しぶりに1時間以上話した。進路のことで迷っているようだが、大いに悩んで決めて欲しい!決めたからといってその通り行くものでもないし、間違えたと思っても、そこから得るものはいっぱいあるし先が長いからね。まぁ、このことは自分にも言っていることなんだけどね。ひとつ違うのは先が少し短くなったか(いや、だいぶかなぁ)
さぁ、これから個展前の最後の絵付けをしよう。

アカゲラ
- Friday, May 23, 2008 at 08:46:32 (JST)
朝のワンダ散歩、久々の青空を見た。
久々に見る青空は新鮮で心も晴れる。真上の空は幾重にも重なる青のごとく濃く、遠にかすむ山の彼方の空は淡い南の海のごとくすんだ水色だ!
が、しかし、私はこつこつ部屋で絵付けをしよう。

アカゲラ
- Wednesday, May 21, 2008 at 08:47:46 (JST)
台風の影響もあるのでしょうか、朝から雨、風が吹くあいにくの天気です。私は今日もこつこつ絵付けをする予定です。何とか個展の作品絵付けしなくては・・・。午後からは陶芸教室がありますので、それまで頑張らなくては。
アカゲラ
- Tuesday, May 20, 2008 at 09:45:49 (JST)
今日は、窯を焚いています。
まぁ、1回でも焚けないことはないのですが、不安なので2回に分けて焚くことにしました。

アカゲラ
- Monday, May 19, 2008 at 08:30:39 (JST)
今日も突然の雨、それと同時に雷の鳴り響きドシャ降りに見舞われた駒岡であわてて洗濯物を取り込んだ。しかし、市内は雨の降らない暑い一日だったようだ。札幌といえどもだいぶ違う天候のようだ。私は、ようやく絵付けに取りかかった。
アカゲラ
- Saturday, May 17, 2008 at 22:28:18 (JST)
昨日はひょうが降った。今日はドシャ降りで大きな雷がなった。天候が一変する日が続くが、時たま起こる春の一こまに過ぎない。しかし、ミャンマーのハリケーン、中国・四川省の大地震と途方もない災害が続く。自然の脅威もさることながら、それにも増して国の対面や、ヒトの変わらぬエゴのほうが怖い気がする。私は個展に間に合うかが怖い。でも、いつも何とかなるさぁー!の自分である。
アカゲラ
- Saturday, May 17, 2008 at 00:01:36 (JST)
今朝のワンダ散歩。駒岡小学校のグランドは運動会用の白線がきれいに引かれいた。春の朝日に照らされた校庭は静かに子ども達の歓声を待っている様だ。
アカゲラ
- Tuesday, May 13, 2008 at 09:15:16 (JST)
今日も肌寒い日でしたがそんな中二羽のマガモが泣きながら精進川の上空を飛んでゆきました。
アカゲラ
- Sunday, May 11, 2008 at 00:07:15 (JST)
ウグイスがホーホケキョとだいぶ様になってきましたが姿の見えない鳥ですね。
私は、今回の個展は、ロクロものが少なくこつこつ、ぺたぺたといった感じで作っていて一個一個少しづつ違う作品です。

アカゲラ
- Thursday, May 08, 2008 at 17:47:30 (JST)
風の強い日が続いていますが我が家の家の前には、桜、こぶしが花盛り、風で散らなければいいのですが?その木の下にはカタクリ、ナニワズ、エンゴサクなどひっそり咲いています。
アカゲラ
- Monday, May 05, 2008 at 09:46:17 (JST)
風の強い日が続いていますが我が家の家の前には、桜、こぶしが花盛り、風で散らなければいいのですが?その木の下にはカタクリ、ナニワズ、エンゴサクなどひっそり咲いています。
アカゲラ
- Monday, May 05, 2008 at 09:46:17 (JST)
5月27日(火)からさいとうギャラリーで個展なので時差ぼけなどしていられない〜。我が家の家の前の桜、昨日開花、しこぶしとともに花盛りです。
アカゲラ
- Saturday, May 03, 2008 at 08:15:53 (JST)
ポートランドより昨夜(夜中12時過ぎ)に帰宅しましたが、今朝の暖かさには驚かされました。ポートランド市はとても寒く雪まじりの日もありましたが、それとは反対に多くの人々はとても暖かく迎えていただき素敵な交流と展示会を持つ事が出来ました。それにしても2004年にディクソンさんとお会いしてからこのように発展するとは夢にも思いませんでした。この出会いで人生の不思議さと言うか、心の持ちようや一つ一つの判断で人生大きく変わる事を思い知らされた気が致します。
ほんと「一期一会」ですね。

アカゲラ
- Thursday, May 01, 2008 at 23:02:26 (JST)