明日から東京のギャラリー巡りをしてきます。
アカゲラ
- Thursday, November 29, 2007 at 23:56:50 (JST)
今日は駒岡小学校で給食を食べる機会がありました。なぜか?は内緒ですが・・・。それにしても我々が食べていた脱脂粉乳の頃とはぜんぜん違って(歳がわかりますね)、今の給食はほんとおいしいなぁ〜!
アカゲラ
- Tuesday, November 27, 2007 at 23:46:11 (JST)
久しぶりに温かい天気!
屋根の上の雪も解けて軒先から絶え間なく雪解け水が落ちてきます。子ども達はそんな陽気に誘われて裏でバトミントンをしては歓声を上げている連休最後の日曜日です。そんな歓声を聞きながら私は絵付けをしています。

アカゲラ
- Sunday, November 25, 2007 at 11:46:14 (JST)
今年6回目の北海道陶芸会の40周年記念事業実行委員を行ないました。いよいよポートランドへの渡航、展示、パンフレット、デモンストレーション、助成金など具体的な動きの話し合いとなり長時間(4時間)にも及びました。しかし、皆前向きで自分の出来ることは出来るだけすると言った姿勢の感じられるいい話し合いとなりました。それはそうと私は今、そこに向けての作品製作中です。少しでもいい物を作らなくては・・・。
アカゲラ
- Friday, November 23, 2007 at 22:44:41 (JST)
友人が9日の寒い朝、自転車で下り坂アイスバーンで止まらなくなり、こけて鎖骨を骨折してしまいました。11日に手術して入院していたので、今日お見舞いに行ってきましたがいたって元気。帰り際、退院祝いの飲み会の約束をしてきましたが、不謹慎でしたかね?
アカゲラ
- Thursday, November 22, 2007 at 23:52:48 (JST)
今日は一日寒く、ここ駒岡は真冬日だったと思いますよ?一面薄っすらと白い雪に覆われその下は黒い路面のブラックアイスバーン状態です。ワンダ君との散歩では引っ張られるとつるつるで転びそうなるし、歩くのに、ついつい足に力が入るいやな季節です。
アカゲラ
- Wednesday, November 21, 2007 at 23:19:48 (JST)
昨夜は10時半に寝て、今朝は7時半まで寝てしまった。子ども達はもうバスに乗って学校に行っていた。最近は年のせいか、なかなか長く寝れなくなっていたので、寝坊して変だが長く寝れて安心した。そのお陰で一日すっきり過ごせた。
アカゲラ
- Tuesday, November 20, 2007 at 23:53:11 (JST)
今、芸術の森音楽祭より帰ってきました。芸森音楽祭は今年で12回目を迎えましたがすっかり地域に根付いた行事になりました。私が出演?などとんでもない、裏方として楽器の出し入れ、準備など黒子をしています。
アカゲラ
- Sunday, November 18, 2007 at 18:15:17 (JST)
朝から雪模様、ワンダ君との散歩も今シーズン初めて白い歩道に点々と足跡が続いて行きます。吐く息も白い!
アカゲラ
- Friday, November 16, 2007 at 23:52:53 (JST)
今日は一日ちらちら雪が舞っていましたが、すぐに解けていましたが、この時間(PM11時30分)になるとあたり一面真っ白。
いよいよ来たな!てな感じかな。

アカゲラ
- Thursday, November 15, 2007 at 23:36:37 (JST)
昨日の作品の手びねりの続きをしましたが、ようやく高さ57センチ積み終えて締めの口づくり、う〜むずかしいな!
何とか納めたつもり?
切れないようにゆっくり乾かさなくては・・・。
そうそう、窓の外を見るとたらんぼの木に止まっているコゲラを久しぶりに見ました。

アカゲラ
- Wednesday, November 14, 2007 at 23:41:09 (JST)
来月半ばが締め切りの北海道陶芸会ポートランド展の作品を作らなくては時間的に「やばい」という事で取り掛かりました。手びねりでこつこつ積みながら作っていますが午後は陶芸教室だったのでビニールをかけて保存しました。これからはストーブを焚くので寒さより乾燥との戦いです。
アカゲラ
- Tuesday, November 13, 2007 at 22:53:09 (JST)
昨日、ようやく芸術の森工芸館にクリスマス展の作品を持って行ってきました。あわててスタンドの器具を付けてのでまだぐらぐらでしたが無事展示することが出来、今日から始まりました。良かったら足を運んでいただけたら・・・と思いますが、ちょっと街から遠いですね!今度作品アップします。
アカゲラ
- Sunday, November 11, 2007 at 12:53:23 (JST)
昨日夜12時に窯詰めを終え、芸森のクリスマス展の締め切りが明日なのですぐに窯に火を入れ、今日の夕方焚き終えました。
あーいつもぎりぎり。もう、眠いので寝ます。

アカゲラ
- Thursday, November 08, 2007 at 22:35:26 (JST)
今日は暖かい一日でしたが、私は昼までシコシコ絵付け、午後からは陶芸教室とあまりお天とうさんに当りませんでしたが、外にずーといたい11月に入っての一日でしたね。
アカゲラ
- Tuesday, November 06, 2007 at 23:17:50 (JST)
昨日は、版画の大本靖先生のワークショップ2日目に行って来ました。受講生20名各自版を彫り終え手直しをしてからいよいよすりに入りましたが刷るのが難しくなかなかうまくいきませんでしたが教えていただきながら完成?することが出来ました。
皆、素敵な仕上がりでしたが私の作品は「芸術の森、日付け」なども彫った事もあり、芸森に参考作品として頂いてもらいました。今度アップします。

アカゲラ
- Monday, November 05, 2007 at 09:25:17 (JST)
昨日は、版画の本靖先生のワークショップ−書票作り−に行って来ました。毎年、年賀状は版画と決めておりますが我流なので本物を見たくて参加しました。今日は、すりをしますが、ちなみに私は2色刷りです。さてどう出来るでしょうか?
それより来週・芸森で始まるクリスマス展の作品を仕上げなくては・・・。

アカゲラ
- Sunday, November 04, 2007 at 09:55:45 (JST)
肌寒い朝。雨かなと思いきや空から白いものがちらちら消えるがごとく舞い降りてきました。「来るものが来たかぁー」てな心境ですね!そういえば11月に入っているのです。昨年は遅かったので油断してましたね。
アカゲラ
- Saturday, November 03, 2007 at 00:14:47 (JST)
日ハム負けて残念!ではありますが、あの戦力でパリーグ優勝、よくここまで勝ちあがったものだと思います。ヒルマン監督ありがとう。胸を張ってお帰りなさいですよ。
アカゲラ
- Thursday, November 01, 2007 at 23:35:00 (JST)